ООО «ТЭО» ПОЛУЧИЛО СТАТУС РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Обществу с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение» присвоен статус регионального оператора в сфере обращения с отходами. Компания стала единственным участником конкурса и признана победителем. Зона обслуживания – Тюменская область без автономных округов. В ближайшее время состоится подписание соглашения с региональными властями.

Регоператор в течение срока действия Соглашения обязуется обеспечивать деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами, в Тюменской области, утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 09.09.2016 № 392-п, иных нормативно-правовых актов в сфере обращения с отходами.

Статус регионального оператора присвоен ООО «ТЭО» сроком на 2 года, соглашение будет действовать до 31 декабря 2020 года включительно. Размер приведенной стоимости услуги составляет 5 480 160,00 тыс. руб. без НДС.

ООО «ТЭО» реализует в Тюменской области концессионный проект в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО с 2014 года сроком на 29 лет.  

Соглашение предполагает строительство мусоросортировочных заводов и мусороперегрузочных станций в Тюменской области, а также эксплуатацию трех полигонов ТКО: в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. 

Реализация проекта рассматривается как один из способов создания в регионе инфраструктуры и ведется в соответствии с существующими в Российской Федерации нормами и правилами.  Работа объектов, указанных в Концессии, внесет свой вклад в развитие Тюменской области как чистого, современного и высококультурного региона. 

«На сегодняшний день проект находится в самом разгаре, - отметил генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. – На тюменский мусоросортировочный завод поступает все необходимое оборудование, ведется его монтаж. В мае мы планируем полностью закончить строительно-монтажные работы на этом объекте, выполнить пуско-наладку и приступить к опытно-промышленной эксплуатации».