В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ «ЗЕЛЁНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ» ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ОТХОДОВ

177 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Тюменской области получили «Зелёные сертификаты» от регионального оператора по обращению с отходами по итогам 2023 года.

Такие экопаспорта выдают потребителям и производителям, которые в течение прошлого года размещали прочие или неспецифические отходы IV-V классов опасности на предназначенных для этого полигонах. Впервые подобные документы добросовестные транспортировщики получили в 2022 году.

«Размещать на контейнерной площадке можно далеко не все отходы. Например, строительный мусор недопустимо складировать на площадке для коммунальных отходов. Чтобы его правильно утилизировать, потребители могут обратиться в специализированные организации. А чтобы потенциальному клиенту было легко отличить надежных и честных бизнесменов от «серых» возчиков, мы награждаем «Зелёными сертификатами» компании, которые доставляют подобные отходы на лицензированные полигоны», – отметили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

В сертификатах отражена информация о компании, реквизиты договора с регоператором, код отхода, масса, период и место размещения. Помимо того, что бланки именные, каждому присвоен серийный номер, нанесены печать ООО «ТЭО» и голограмма.

По итогам 2023 года 31 компания разместила отходы на полигоне в Ишиме, 46 – в Тобольске и 100 – в Тюмени.