ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ

Тюменские школьники от 6 до 17 лет могут стать лауреатами престижной международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Приём заявок от участников уже стартовал.

Проект Росприроднадзора поможет претворить в жизнь экологические идеи и разработки, а также раскрыть таланты. Ребятам предоставлен большой выбор номинаций, в которых смогут реализоваться и начинающие блогеры, и инженеры, и художники, и другие энтузиасты с самыми различными хобби, а также группы и семьи. Объединяет все направления тема экологичной жизни на Земле и помощь животному и растительному миру.

Детско-юношеская природоохранная инициатива учреждена Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 31 марта 2021 года. В этом году проходит её третий сезон. Подробная информация о премии и номинациях, а также регистрация участников на сайте экологияделокаждого.рф. Заявки принимаются с 1 марта по 1 октября 2023 года.

«Всем тюменским ребятам, которые хотят принять участие в премии, мы желаем удачи и будем рады видеть их в экодомах. Приходите в гости, чтобы ознакомиться с экобиблиотекой, поучаствовать в экологических экспериментах, за вдохновением, общением с единомышленниками, новыми знакомствами и полезными знаниями, которые помогут воплотить идею в жизнь. Дерзайте и фантазируйте!», – отметили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

В прошлом году число заявок на Премию выросло более чем в 5 раз и превысило 45 тысяч. Конкурсантами стали дети из 34 стран. Огромное число творческих заявок пришло от российских школ, интернатов и детских домов, многие из них были поощрены за проявленную активность дипломами и подарками. Дети получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.

«Благодаря участию в Премии самые активные и талантливые ребята смогли реализовать свои проекты. Например, разработкой «Аквакафе» участницы первого сезона, 11-классницы из Москвы Ольги Францевой заинтересовались инвесторы. Обладатель Гран-При второго сезона 15-летний Борис Глушак из Санкт-Петербурга изобрел фотобиореактор «Каскад-1». Его инновационную разработку, которая за счет микроводорослей позволяет получать из углекислого газа кислород и дезинфицировать воздух, уже приобрел один из крупных заводов», – рассказала рководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.