ЭКОМАГИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: НА ВСТРЕЧЕ ШКОЛЬНИКОВ С ГЛАВОЙ РОСПРИРОДНАДЗОРА РАБОТАЛ ЭКОДОМ

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова посетила Тюменскую область, чтобы лично поздравить тюменских школьников с призовым местом в международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». 18 мая у учеников 83 гимназии и 56 школы настоящий экологический праздник: в программе мобильный экодом, игры, мастерская переработки вторсырья и долгожданные экоподарки.

Ребята активно участвовали в престижном международном конкурсе и выиграли 20 саженцев лип и рябин. Новую красивую алею дети высадили у школы сами, вместе с Руководителем Росприроднадзора и Губернатором Тюменской области Александром Моором.

«В 2021 году мы поняли, что не сможем самостоятельно отучить людей загрязнять планету. И решили позвать на помощь тех, кто нам не откажет и тех, кому не откажут взрослые - позвать вас. И организовали эту международную премию. Ваша задача не просто рассказать о себе, но и попытаться донести до взрослого, что вам это важно. Если премия достигнет такого результата, то, наверное, вы не зря здесь сидите, я не зря сюда приехала. Ни один контролёр не сможет остановить всех нарушителей – 100%. Нам просто не хватит рук. Но вместе мы можем изменить своё сознание, измениться по отношению к природе, к животным, к лесу, к мусору, к воде - ко всему, что мы хотим изменить», – обратилась к тюменским школьникам Светлана Геннадьевна.

Праздничное настроение обеспечили специалисты тюменских экодомов: показали, как происходит настоящая экологическая магия – переработка вторсырья в новые полезные вещи. Детям рассказали о разумном обращении с ресурсами, какими бывают вторичные материалы и о том, что можно из них изготовить. На память о событии школьники получили экосувениры от ТЭО и СИБУР – брелочки из переработанных крышечек от напитков, которые сами помогали сделать.

«Тема экологии отзывается в сердцах у маленьких жителей нашей области. Мы это видим каждый день в экодомах – по горящим интересом глазам ребят. Только представьте, сколько энтузиазма и искренней заинтересованности было у тюменских гимназистов, что, объединившись, они отправили на конкурс более 80 работ и стали призерами почётной международной премии. Именно поэтому важно поддерживать подобные инициативы и помогать ребятам знакомиться с экологической повесткой: озеленять любимый город, заботиться о природе, ответственно относиться к ресурсам и правильно обращаться с отходами», – подчеркнул генеральный директор Холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин.