В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ ОТХОДОВ ПОЛУЧИЛИ СВОЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

164 «Зелёных сертификата» получили транспортировщики отходов в Тюменской области от регионального оператора по итогам 2022 года. Этот документ подтверждает, что возчик доставляет отходы для размещения на полигон, а потенциальному клиенту помогает отличить ответственного подрядчика от «серых» возчиков.

«30 сертификатов присвоены компаниям и предпринимателям, доставляющим на специализированный полигон в Ишиме, 39 – на полигон в Тобольске и 95 – в Тюмени. Речь идёт о транспортировщиках, оказывающих услуги по транспортированию прочих и неспецифических отходов, которые подлежат размещению на полигонах. К таким компаниям жители Тюменской области обращаются, например, когда необходимо вывезти строительный мусор», – уточнили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

В сертификатах отражена информация о компании, реквизиты договора с регоператором, код отхода, масса, период и место размещения. Помимо того, что бланки именные, каждому присвоен серийный номер, нанесены печать ООО «ТЭО» и голограмма. Списки обладателей экопаспортов региональный оператор опубликует на своём сайте.

Программа «Зелёный сертификат» призвана выделить законопослушные компании, которые заботятся об экологии и своей репутации – доставляют отходы, подлежащие безопасной утилизации, на лицензированные полигоны. Это вторая партия экопаспортов, выпущенных «Тюменским экологическим объединением»: впервые регоператор решил поддержать компании и предпринимателей, оказывающих услуги по транспортированию некоммунальных отходов IV-V классов опасности, в 2022 году. К этой категории относится мусор, который чаще других входит в состав несанкционированных свалок: например, это отходы после сноса и разбора зданий, строений, сооружений, строительства и ремонта, сельского и лесного хозяйства.