В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КОМПЛЕКСА ПО КОМПОСТИРОВАНИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

7 апреля в Тюмени обсудили проектную документацию мусороперерабатывающего завода –комплекса по компостированию, который предназначен для обезвреживания биоразлагаемых материалов, выделяемых из общей массы твёрдых коммунальных отходов на мусоросортировочном заводе, перед их размещением на полигоне.

На встрече, инициированной региональным оператором ТЭО, тюменцы узнали все подробности предлагаемой технологии и смогли задать интересующие вопросы непосредственно разработчику проекта – компании Интертехэлектро-Проект.

«Для достижения целей в сфере обращения с отходами, заложенными в национальном проекте Экология, необходимо дальнейшее развитие технологий по утилизации и обезвреживанию коммунальных отходов. Комплекс по компостированию – одно из таких решений, – пояснил заместитель технического директора по реализации проектов обращения с отходами ООО «Интертехэлектро-Проект» Кирилл Андрюшин, – в морфологическом составе ТКО, в зависимости от сезона и местности, содержится от 30% до 50% органических отходов. Промышленное компостирование – это современная технология их переработки, основанная на естественном разложении в контролируемых условиях».

Готовый продукт компостирования – обезвреженный, не подверженный дальнейшим процессам разложения и образования газов отход, пригодный для производства технического грунта. После соответствующей сертификации его можно использовать, в том числе, для пересыпки карт тела полигонов. Переработка этим способом позволит значительно снизить объёмы захораниваемых отходов, а также дополнит комплекс применяемых мер по снижению рисков возгораний полигонов.

Комплекс предлагается разместить за пределами городской черты – в районе действующего полигона на 9-м километре Велижанского тракта. На территории планируется установка трех корпусов с компостированием, перегрузочная площадка материалов для компостирования, площадка накопления обезвреженных отходов, очистные сооружения производственных и поверхностных стоков, весовой комплекс и прочие вспомогательные здания и сооружения. Сроки реализации проекта на данный момент неизвестны – их установят в случае утверждения проекта.