ПАКЕТЫ, КОРОБКИ ИЛИ БАНКИ: КАКОЕ ВТОРСЫРЬЁ МОЖНО СДАТЬ В ЭКОДОМ?

Сформированы две первые кипы из вторичного сырья, которые в экодома «Гудвин» и «Центральный» принесли посетители. Одна состоит из пластика, вторая – из макулатуры.

Кипы – это симпатичные спрессованные кубики рассортированного по видам вторсырья, вес каждого – сотни килограммов. Например, масса кипы ПЭТ-бутылок около 200 кг, а картона – 400 кг. В таком виде материалы отправятся на перерабатывающие предприятия.

«С момента открытия «Гудвин» и «Центральный» приняли уже почти 3,5 тонны вторсырья. Чтобы тюменцам было проще готовиться к посещению просветительской площадки и ориентироваться в кодах маркировки отходов, мы подготовили подробную памятку со всеми нужными обозначениями», – сообщили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

В экодома можно сдать следующие виды материалов:

ПЛЁНКУ – с маркировкой 2, 4, ПНД, ПВД, 02, 04, HDPE, PE-HD, LDPE, PE-LD;

ПЭТ-бутылки – с маркировкой 1, 01, PET, PETE, ПЭТ;

КАРТОН – с маркировкой 20, 21, PAP;

БУМАГУ – с маркировкой 22 или PAP;

СТЕКЛО – с маркировкой 70, 71, 72, 73, 74, GL;

МЕТАЛЛ – с маркировкой 40, 41, FE, ALU;

КРЫШЕЧКИ – с маркировкой 2, 02, ПНД, HDPE, PE-HD;

ПНД и ПВД флаконы – с маркировкой 2, 4, ПНД, ПВД, 02, 04, HDPE, PE-HD, LDPE, PE-LD.

Также в экодомах для жителей Тюменской области организован приём батареек и зарядных устройств. Следует отметить, что специализированный гринбокс рассчитан только на бытовые нужды гостей коворкинга, юридические лица и организаторы массовых сборов опасных отходов воспользоваться им не смогут.