АНОНС

Уважаемые коллеги, 27 октября 2022 в Тюмени откроется первая в Тюменской области просветительская площадка для детей и взрослых – «Экодом Гудвин». Будем рады разделить с вами это событие и приглашаем принять участие в торжественной церемонии, которая состоится в 11.00 по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 70 (одноэтажное строение на территории ТРЦ «Гудвин» на пересечении улиц Советской и Максима Горького).

В рамках церемонии открытия экодома состоится подписание меморандума о сотрудничестве ТЭО и СИБУР.

Информация о проекте:

Комплексный проект в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа осуществляется компанией ООО «ХКЭС» в Тюменской области, Свердловской области и ХМАО-Югре. В нашем регионе инициативу реализует региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» в партнёрстве с Правительством Тюменской области и СИБУР.

Цель социально-культурного проекта – формирование экологической культуры у жителей региона, познавательного интереса и бережного отношения населения к полезным материалам в составе твердых коммунальных отходов.

В задачи проекта входит объединение и увеличение числа экологически ориентированной общественности, обучение тюменцев азам домашней сортировки отходов, разъяснение вопросов российской экологической стратегии, а также прием вторичного сырья и увеличение количества вторичных материальных ресурсов, попадающих на переработку.

В экодоме тюменцы смогут поучаствовать в бесплатных образовательных мероприятиях, мастер-классах, семинарах, лекциях и встречах, посвящённых экологической тематике, а также провести своё мероприятие. Здесь можно будет не только поработать, но и отдохнуть: посмотреть фильмы, почитать экологическую литературу из нашей библиотеки или принести свою книгу на обмен, сыграть в настольную или напольную игру из игротеки. Сотрудники экодома помогут разобраться в системе маркировки вторсырья и подскажут, что и в каком виде принимается на переработку.

Некоторые виды сырья можно будет сдать на переработку прямо здесь:

ПЭТ-бутылки

ПНД-упаковки, канистры и флаконы

Стретч-пленку ПВД (в том числе «пузырчатую»)

Любые виды ПНД/ПВД пакетов

Макулатуру (картон, бумага, книги, тетради)

Стекло (бутылки и банки)

Алюминиевые банки

Электронику и батарейки.

Всё вторсырьё гарантировано будет направленно на переработку. Перечень перерабатывающих вторсырьё партнёров и принимаемых в экодоме фракций со временем будет расширяться.

Как ответственный производитель полимерной продукции СИБУР поддерживает развитие экономики замкнутого цикла и вовлечение пластиковых отходов в повторное использование. Компания запустила бренд полимерной продукции Vivilen с содержанием переработанного пластика для производства изделий пищевого и непищевого применения. Пластиковые бутылки «ТЭО» прессует и передает на предприятия по переработке, откуда уже подготовленное сырье в виде ПЭТ-хлопьев (флекса) отправляется на башкирский завод СИБУРа АО «Полиэф». Там по специальной технологии производится гранула Vivilen rPET с содержанием вторичных материалов.

Экодом «Гудвин» расположен вблизи одноимённого торгового центра на пересечении улиц Советская и Максима Горького. После открытия площадку могут посетить все желающие. График работы экодома: вторник – суббота с 10 до 19 часов, обеденный перерыв с 14 до 15 часов.

Справочная информация:

ООО «ТЭО» – отраслевой лидер и один из крупнейших региональных операторов в России. Цель компании: создание и эксплуатация в Тюменской области системы коммунальной инфраструктуры – объектов, предназначенных для обработки, сбора и размещения твердых коммунальных отходов. С использованием мусоросортировочных заводов и мусороперегрузочной станции ООО «ТЭО» осуществляет обработку (сортировку) коммунальных отходов с извлечением полезных фракций отходов (вторичного сырья). С момента ввода комплекса предприятий в эксплуатацию в Тюменской области осуществляется обработка 100% ТКО, которые жители размещают в контейнерах. Продажа отсортированного вторсырья осуществляется на открытой электронной площадке B2B-Сenter, благодаря чему география партнёров-переработчиков максимально обширна, а их число продолжает расти. Также компания осуществляет эксплуатацию комплексов природоохранительных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания ТКО – это полигоны в городах Тюмень, Тобольск и Ишим.

СИБУР – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.