ЭКОДОМ ЖДЁТ В ГОСТИ: НАЗВАНА ДАТА ОТКРЫТИЯ ПЕРВОГО В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕМАТИЧЕСКОГО КОВОРКИНГА

27 октября в Тюмени откроет двери первый в регионе экодом. Уникальную просветительскую площадку при поддержке Правительства Тюменской области и компании СИБУР создал региональный оператор по обращению с отходами ООО «ТЭО».

Цель проекта – стимулирование познавательного интереса и бережного отношения жителей региона к полезным материалам в составе твердых коммунальных отходов. Площадка будет работать как доступный коворкинг и место, куда тюменцы могут принести вторсырьё, которое гарантировано передадут на переработку.

«В экодоме будут рады всем – детям, взрослым, пенсионерам, экоактивистам и новичкам, которые ещё только знакомятся с темой осознанного потребления ресурсов. Это пространство, где вам будет комфортно, уютно и интересно говорить об окружающей среде, стремиться к саморазвитию. Место, где вы сможете хорошо провести время, узнать новое, познакомиться с единомышленниками, реализовать творческие идеи и сделать свой выбор – выбор в пользу экологии», – подчеркнул руководитель ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Существенная часть экспозиций экодома посвящена полимерам: без пластика невозможно представить быт современного человека и, конечно, – типичную мусорную корзину. Гости экодома «подружатся» с этим материалом – узнают, как выбирать и использовать пластик, чтобы он оставался ценным ресурсом, а не становился причиной экологических проблем.

«Как ответственный производитель полимерной продукции, СИБУР поддерживает развитие экономики замкнутого цикла и вовлечение пластиковых отходов в повторное использование. В частности, компания запустила бренд полимерной продукции Vivilen с содержанием переработанного пластика для производства изделий пищевого и непищевого применения. Проект «Экодом» позволит не только расширить инфраструктуру сбора вторсырья, но и поспособствует формированию комьюнити небезразличных к окружающей среде местных жителей, которые разделят нашу миссию», – Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУР.

Гостей экодома ждут экологичные сувениры на память в мастерской ресайклинга от компании СИБУР – тюменцы изготовят их самостоятельно из пластиковых крышечек с помощью велошредера.

Экодом «Гудвин» расположен вблизи одноимённого торгового центра на пересечении улиц Советская и Максима Горького. После открытия площадку могут посетить все желающие. График работы экодома: вторник – суббота с 10 до 19 часов, обеденный перерыв с 14 до 15 часов.