«ТЭО» ПРИСТУПИЛО К СЕЗОННЫМ РАБОТАМ НА ОБЪЕКТАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ

На тобольский полигон для размещения отходов доставят 16 тысяч кубических метров природного грунта. Если бы его везли самосвалами МАЗ, то потребовалось бы сразу 900 таких автомобилей.

В этот раз партия грунта предназначена не для регулярных работ по обслуживанию полигона, а для его дополнительной модернизации. На тобольском объекте этой весной появится защитное сооружение – двухметровый земляной вал.

«Полигон размещения отходов в Тобольске, как тюменский и ишимский, наша компания приняла в эксплуатацию уже с «историей» – они были построены по правилам и нормам своего времени. Но законодательство меняется, а технологии совершенствуются. Поэтому мы внимательно следим, чтобы они соответствовали действующим требованиям. Обустройство кольцевого вала по периметру объекта – одна из таких мер. Она позволит дополнительно снизить вероятность загрязнения окружающей среды при размещении отходов», – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

Грунт на полигонах – важный расходный материал. В первую очередь его используют для изоляции отходов. Процедура включена в перечень необходимых работ по содержанию таких объектов и является важным элементом системы дегазации. Пересыпка тела полигона грунтом и соблюдение технологического процесса позволяет обеспечивать санитарно-эпидемиологическую безопасность объекта. Поэтому для трёх полигонов, которые обслуживает «Тюменское экологическое объединение» – это объекты в Тюмени, Тобольске и Ишиме, – только за 2021 год было приобретено более 100 тысяч тонн природного грунта.