В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО СБОРУ БАТАРЕЕК И АККУМУЛЯТОРОВ

В Тюменской области проходит экологическая акция «Неделя сбора батареек». Тюмень стала первым из 20 городов России, в которых в этом году с 26 июля по 12 декабря 2022 года будут собирать отработанные батарейки, аккумуляторы всех типов и мобильную электронику.

Организаторы акции, которая в этом году проходит уже в пятый раз – Duracell Russia и сеть гипермаркетов «Лента». Все собранные элементы питания направят для переработки на заводы ГК «Мегаполисресурс» и «НЭК».

Специальный контейнер для сбора легко найти – он ждёт всех желающих на парковке гипермаркета «Лента» по адресу ул. Мельникайте, 139. В Тюмени приём осуществляется с 26 июля по 1 августа. В рамках акции можно сдать любое количество батареек, аккумуляторов и мобильной электроники.

«Надеемся, многие тюменцы захотят присоседиться к акции, но, если вдруг в этот раз не получится или вы живёте не в областном центре – не надо отчаиваться! Эта акция не единственная возможность поступить правильно и экологично. Главное помнить, что батарейки и различные аккумуляторы запрещено выбрасывать в обычное мусорное ведро – это опасные отходы», – отметили в управлении по связям с общественностью регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО».

Батарейки в нашем регионе часто принимают в сетевых магазинах, например, в Строительном дворе, Ленте и др., акции по сбору проходят во многих образовательных учреждениях и библиотеках, общественных организациях, соседских центрах. Кроме того, в Тюменской области реализуется проект Гринбокс. География специализированных контейнеров для этого типа опасных отходов постоянно расширяется, карта с их полным перечнем размещена на сайте проекта https://grbox.ru/.