В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИНВЕНТАРНЫМ НОМЕРАМ НАШЛИ УКРАДЕННЫЕ МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

Что необычного может произойти с контейнерами для коммунальных отходов? Иногда они путешествуют!

Правда это, к сожалению, не всегда запланированные мероприятия. Случается, что ёмкости пропадают с контейнерных площадок, а находят их в неожиданных местах в результате противоправных действий недобросовестных граждан.

Недавно с такой ситуацией столкнулись специалисты регионального оператора в Тюмени. Украденный контейнер обнаружили случайно: на горячую линию поступило сообщение, что не вывозится мусор. Правда контейнерной площадки по указанному адресу на улице Волочаевкой не существует. Когда работники выехали на место, чтобы выяснить подробности, то обнаружили там евроконтейнер, ранее бесследно пропавший с улицы Григория Алексеева. А неподалёку ещё один – металлический, старого образца.

Как там оказались ёмкости – неизвестно. Ближайшие дома на 99% расселены и несуществующей площадкой пользовалась только одна оставшаяся семья. Работники изъяли и вернули контейнер на положенное место, а бесхозный бак очистили и установили у дома. Принято решение, что пока дом до конца не расселен, он будет вывозится.

В другом случае контейнеры «уехали» ещё дальше. Выяснилось это тоже случайно: коммерческая компания обустроила место сбора отходов, приобрела контейнеры и направила информацию регоператору для составления договора и включения адреса в маршрут мусоровоза. Каково же было удивление представителей ООО «ТЭО», кода они обнаружили на площадке собственные ёмкости. По инвентарному номеру установили, что в Вагайский район баки попали из областного центра. Как оказалось, работники приобрели краденые контейнеры по объявлению в интернете. Мужчины не догадались, что сделка может быть незаконной. Они, напротив, посчитали, что брендированное оборудование украсит контейнерную площадку.