ТЮМЕНСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ГЛАВЕ РОСПРИРОДНАДЗОРА

13 декабря Тюменскую область с рабочим визитом посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Совместно с губернатором Александром Моором глава федерального ведомства осмотрела тюменский мусоросортировочный завод, провела совещание о перспективах развития сферы обращения с отходами и открыла вторую площадку уральского экокультурного проекта экодом «Центральный».

В России Тюменская область уже заняла лидирующие позиции в сфере обращения с отходами: здесь сортируются с извлечением полезных фракций 100% ТКО, которые жители размещают в контейнерах, а отбираемое сырьё реализуется на открытой электронной площадке. Следующий шаг, который в соответствии с планом Правительства России предусматривает экологическая реформа, когда процесс сортировки уже отлажен – это максимальное вовлечение вторсырья в оборот и уменьшение объемов захоронения ТКО.

Сегодня после сортировки твёрдых коммунальных отходов ещё остаются вторичные материальные ресурсы на которые нет спроса. У Тюменской области есть амбициозная цель решить этот вопрос, используя современные технологии и развивая экологическую культуру жителей.

На экскурсии по тюменскому мусоросортировочному заводу Светлане Радионовой продемонстрировали разработку компании «НОВ-Экология» – установку термического обезвреживания Экоюнит. Уникальная установка, предназначенная для утилизации коммунальных, медицинских и других опасных отходов, уже получила положительное заключение государственной экологической экспертизы: она безопасна для экологии и оснащена отечественным оборудованием.

Комментируя Экоюнит глава Росприроднадзора отметила, что на сегодняшний день существует большая проблема с вывозом отходов в труднодоступной местности. Например, подобная технология была бы незаменима на севере, а также на островах и островных территориях.

«Это, к примеру, Карелия, Мурманская часть, дальневосточная часть, малые поселки, небольшие станицы, арктическая территория. Достойного оборудования фактически нет, а эта установка - единственный пример качественного оборудования на сегодняшний день. При всей немасштабности этой установки она для страны имеет ключевое значение. Это важная история для очень большого количества населенных пунктов», – подчеркнула Светлана Радионова.

Важным с точки зрения просвещения глава Росприроднадзора назвала просветительский проект «Экодом», который объединяет активистов, помогает жителям завести полезные экопривычки и знания, одновременно предоставляя возможность сдать отсортированное сырье на переработку.

«Взрослым сложнее менять привычки, проще привить эту культуру детям, на что и направлен проект экодомов. Я с удовольствием свою дочь сюда приведу. Многие страны проходили это, не сразу удалось привить раздельный сбор мусора. Мы в этом году запустили эксперимент: во всех образовательных школах города Тюмени и учреждениях госсферы мы поставили контейнеры для раздельного сбора мусора, приучаем себя и детей к этой культуре», – пояснил губернатор Александр Моор.

Тюменские площадки – это часть проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности, который реализуется сразу в нескольких регионах: в Тюменской и Свердловской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Экодом «Центральный» на Цветном бульваре – уже второй подобный образовательный центр в Тюмени. Первый в регионе экодом компании ТЭО и СИБУР запустили 27 октября у торгового центра «Гудвин». Алексей Бобров, представитель акционеров Корпорации СТС, которая инициировала запуск масштабного уральского проекта, напомнил, что «Гудвин» только за первый месяц посетили 1300 человек. «Мы, безусловно, будем и дальше работать с нашими коллегами из СИБУРа, с муниципальными, областными властями. Идея экодомов будет тиражироваться», – сообщил Алексей Бобров.

«В вопросах экологичного образа жизни людям очень важно ощущать поддержку, особенно сейчас. Экодом – это как раз такое пространство, где каждый сможет найти единомышленников и убедиться в том, что даже небольшие шаги ведут к результату», – подчеркнула советник генерального директора СИБУР Елена Мякотникова.

«Это очень серьезная заявка. Мы все время говорим, что мы не улучшаем экологию в нашей стране увеличением штрафов и увеличением инспекторского состава. Экология должна стать для нас нормой. Просвещение – это единственная возможность исправить ситуацию в экологии кардинально. Приведите сюда ребенка, здесь его научат бережному обращению к экологии, а потом ребенок научит этому вас – это одна из важных составляющих нашей работы», – отметила Светлана Радионова во время открытия экодома.

Глава Росприроднадзора по итогам визита в Тюменскую область дала высокую оценку увиденному: «В Тюменской области сортируют 100% ТКО. Это говорит о том, что это самый подготовленный субъект России в сфере обращения с отходами. Здесь совпало все: сильный регион, население, сильный губернатор, хорошая команда, устойчивый регоператор».