100 КАМАЗОВ: РОВНО СТОЛЬКО ОТХОДОВ ЗА 3,5 ГОДА ВЫВЕЗЛИ С НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 января 2019 года региональным оператором по обращению с ТКО в Тюменской области выявлено 400 несанкционированных мест размещения отходов. Из них на данный момент 254 места очищено полностью, в отношении 144 свалок органами власти запланирована ликвидация на 2022-2023 гг., а еще по 2 местам не истек срок, предусмотренный законодательством на устранение нарушения.

Рассказывать о проблеме свалок – не нужно. Их видел каждый, кто когда-нибудь ходил в лес или колесил по прекрасной Тюменской области. Из 400 новых выявленных мест несанкционированного размещения отходов, лишь 17% - это свалки ТКО, а остальные 83% - строительный мусор и прочий хлам, который к ТКО отношения не имеет.

«Наша компания, совместно с муниципальными властями, собственниками земельных участков за предыдущие 3,5 года убрала 254 несанкционированные свалки. Это более 1,5 тысяч кубометров отходов, которые недобросовестные лица привезли и оставили там, где им не место», - отметили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

В «ТЭО» отметили, что одни свалки - обширные, простирающиеся на несколько соток, другие гораздо скромнее, но и их не должно быть в тюменских лесах и оврагах. Чтобы привести земли в порядок, потребовалось задействовать 100 КамАЗов грузоподъемностью 15 тонн, которые доставили мусор на легальные полигоны. 

Если вы обнаружили свалку, сообщить об этом можно региональному оператору ООО «ТЭО» в социальных сетях, через форму обратной связи на сайте https://teo.ecotko.ru/callback-full/ или отправить письмо на электронную почту mail@ecoteo.ru. Также информацию принимает Департамент недропользования и экологии Тюменской области. Не забывайте фиксировать на фото или видео нарушение, указывать точные координаты места размещения отходов и свои контактные данные для обратной связи.