ОБРАБОТАНЫ ТЫСЯЧИ ТОНН ОТХОДОВ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ИШИМСКОГО МСЗ

Коллектив ишимского мусоросортировочного завода уже год заботится об экологии Тюменской области. За первые 300 дней в Ишиме обработали 23,5 тысячи тонн коммунальных отходов, подготовили и отправили на мусороперерабатывающие предприятия больше 120 фур вторсырья.

«Мусоросортировочный завод в Ишиме – третий по величине в Тюменской области. Все три МСЗ – ишимский, тобольский и тюменский, а также мусороперегрузочная станция в Ялуторовске, работая в комплексе, обеспечивают обработку всех коммунальных отходов региона. На сегодняшний день 100% содержимого из контейнеров в каждом населённом пункте и у каждого дома, куда способен проехать мусоровоз, поступают на эти объекты и сортируются. Затем полезные материалы отправляются на вторичную переработку», – отметили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

Например, из отходов, которые ежедневно привозят на ишимский завод из 11 муниципалитетов – это Ишим, Ишимский, Армизонский, Аромашевский, Абатский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Казанский, Сорокинский и Сладковский районы, отбирают около 10 различных видов вторичных материалов. Лидером по популярности у переработчиков за это время стал картон – почти 500 тонн уже вовлечено во вторичное использование. Также среди востребованного вторсырья можно отметить бой стекла, светлый ПЭТ и чёрный металлолом.