БЕРЁМ КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЛОЩАДКИ «ШТУРМОМ»: МУСОРОВОЗАМ НУЖНА ДОРОГА!

В Тюмени транспортировщику отходов пришлось самостоятельно расчищать дорогу к контейнерной площадке, чтобы вывезти мусор. Обслуживающая многоквартирный дом организация после обильных снегопадов, которые прошли на прошлой неделе, не обеспечила расчистку дорог и территорию у контейнерной площадки. В результате попасть во двор мусоровоз не мог несколько дней.

Чтобы обеспечить чистоту во дворе и вывезти отходы, компания «Сибсервис», отвечающая за вывоз мусора, привлекла свою спецтехнику и освободила проезд к площадке.

К сожалению, таких труднодоступных из-за снега контейнерных площадок ещё остаётся довольно много. Чтобы выполнять свои обязательства, региональный оператор совместно с транспортировщиком вынуждены точечно самостоятельно производить работы по расчистке подъездных путей к местам сбора мусора и очистке самих площадок, хотя это не входит в их обязанности.

Вывоз ТКО из «проблемных» дворов на контроле регионального оператора. Компания находится в постоянном взаимодействии со всеми транспортировщиками и, если возникают сложности, сразу информирует управляющие компании, квартальных, ответственных специалистов в муниципалитетах, но необходимые меры принимают не все.

«Хочется напомнить, что работа транспортировщика заключается в своевременном вывозе коммунальных отходов с мест сбора. Управляющие компании и подрядные организации органов местного самоуправления должны оперативно расчищать дворы для беспрепятственного в них доступа структур жизнеобеспечения. Надеемся, что ответственные службы исправят ситуацию на обслуживаемых участках в самое ближайшее время», – подчеркнула первый заместитель руководитель ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Если доступ в ваш двор временно заблокирован и мусоровоз не может проехать к контейнерной площадке с первого раза, он обязательно вернётся при следующем рейсе, а по возможности – сделает дополнительную попытку заехать в тот же день. Жители Тюменской области, которые также столкнулись с бездействием управляющей компании или другой обслуживающей организации, могут сообщить об отсутствии уборки снега в свой муниципальный орган власти или государственную жилищную инспекцию.