ОТХОДЫ ТЮМЕНЦЕВ, КОТОРЫЕ СЛОЖНО ПЕРЕРАБОТАТЬ

Общаясь с жителями Тюменской области в соцсетях, мы часто получаем вопросы о том, какие отходы после сортировки попадают на переработку, а от покупки каких можно отказаться или минимизировать. 

Есть ряд товаров, которые в нашем регионе или у ближайших соседей пока не перерабатывают совсем, поэтому после использования они подлежат захоронению. Это, например, упаковки тетрапак от молочных продуктов или одноразовые подгузники. А такие материалы, как белый ПЭТ (из них бывают флаконы для косметики) или стрейч плёнка (например, обычная пищевая пленка) на мусоросортировочных заводах отбираются и в дальнейшем отправляются на специализированные предприятия, но пока ещё у переработчиков большим спросом не пользуются.

Также в список маловостребованного вторсырья у производителей из Тюменской области попали технические изделия, однако это связано скорее с тем, что такие отходы просто не часто попадают в мусорные контейнеры. Как правило старую технику готовы принять многочисленные специализированные магазины, предоставляя взамен покупателям скидку на новый товар. 

Наши специалисты уверены, что вести экологичный образ жизни, не прилагая к этому больших усилий каждый может уже сейчас. Для этого вовсе не обязательно кардинально менять свои привычки.  

"Все, что мы покупаем, рано или поздно становится мусором. Поэтому уже на этапе приобретения мы можем решить, что будет с нашими отходами в дальнейшем: их разместят на полигоне или смогут вторично использовать", - пояснила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Очевидно, что мусоросортировочные заводы способны загружать на полную мощность перерабатывающие производства и расширять номенклатуру поставляемого сырья на переработку. С появлением новых производств и технологий во вторичный оборот будет вовлекаться все больше различных компонентов.