ЭКОЛОГИ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Более 500 тысяч тонн коммунальных отходов прошли обработку на мусоросортировочных предприятиях Тюменской области за два с небольшим года. 

Для единовременной транспортировки этого объёма ТКО потребовалось бы около 65 тысяч мусоровозов и огромное количество людей – сопоставимое, например, с населением города Ишима.

Чтобы мусор, которого мы с каждым годом производим всё больше, не поглотил всё вокруг, леса и поля оставались чистыми, дворы опрятными, а почва и вода безопасными, ежедневно сотни людей трудятся в системе обращения с коммунальными отходами – в сфере, которая была и остаётся одним из важнейших вопросов всемирной экологической повестки.

1 января 2019 года регион «шагнул» в экологическую реформу уверенно заняв флагманские позиции. Сегодня темп не сбавляется: налажен централизованный сбор отходов, уже полностью готовы все необходимые объекты, чтобы обрабатывать производимые жителями области коммунальные отходы. Региональным оператором и транспортировщиками для жилого фонда закуплены почти 15 тысяч новых ёмкостей для сбора ТКО, значительно увеличен автопарк компаний, которые вывозят отходы на территории области, усовершенствована логистика, а муниципалитеты активно строят новые контейнерные площадки.

«Это далеко не полный перечень достигнутых целей, но Тюменской области уже удалось решить ряд проблем. Это стало возможно только благодаря тесной совместной работе всех задействованных организаций и, конечно, наших граждан, для которых экологическое благополучие не пустой звук. Поэтому с Днём эколога хотелось бы поздравить не только профессионалов, но и наших партнёров», – подчеркнула первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

В компании отметили, что в общей сложности в системе обращения с отходами ежедневно трудится полторы тысячи человек. Более 100 специалистов занимаются организацией процесса, на заводах и полигонах трудятся порядка 730 работников, а сбор и транспортирование отходов осуществляют 600 водителей, помощников и механиков. На сегодняшний день централизованным вывозом ТКО охвачены все населённые пункты Тюменской области имеющие транспортную доступность. Отходы доставляются для обработки на мусоросортировочные заводы в Тюмени и Тобольске, работающие в полную мощность, а также на мусоросортировочную станцию в Ялуторовске и ишимский МСЗ, который работает в тестовом режиме.