УРАЛЬЦЫ ИЗУЧИЛИ РАБОТУ ТЮМЕНСКОГО МУСОРОСОРТИРОВОЧНОГО ЗАВОДА

Делегация представителей органов власти и общественности из Свердловской области посетила в пятницу тюменский мусоросортировочный завод, чтобы познакомиться с технологией обращения с отходами в соседнем регионе. Гостей впечатлил высокий уровень технической оснащенности и производительности предприятия.

Общественники и специалисты муниципальных ведомств Нижнего Тагила и Краснотурьинска побывали 26 апреля с ознакомительной экскурсией на тюменском мусоросортировочном заводе ООО «ТЭО», первом предприятии подобного масштаба в УрФО. Представители регионального оператора, отвечающего за реализацию новой схемы обращения с отходами в Тюменской области, познакомили гостей с технологией обработки мусора и ответили на вопросы.

Напомним, в окрестностях Нижнего Тагила и Краснотурьинска в ближайшие два года планируется строительство аналогичных мусоросортировочных заводов. Делегаты от этих городов смогли воочию убедиться в том, какие современные и эффективные предприятия должны появиться на их территории.

Гостей провели по всей производственной линии, показали процесс сортировки на различные фракции, распределения отходов по конвейерным лентам, рассказали о производительности предприятия. 
Мощность тюменского завода составляет 90 тонн мусора в час или 350 тысяч тонн в год (при 12-часовой рабочей смене). На сегодняшний день отсортировываются такие полезные фракции как стекло, картон, бумага, дерево, различные виды пластика и так далее. В Тюмени уже состоялись первые аукционы по реализации вторсырья из отходов, отсортированных на заводе. Оставшаяся масса отходов, в основном пищевых, складируется на полигоне с последующей перспективой переработки в компост и технический грунт. 

После экскурсии уральские гости поделились впечатлениями от увиденного на заводе. Как отметил председатель комитета по управлению ЖКХ администрации города Верхняя Тура Евгений Ерушин, подобные предприятия будут играть важную роль в реализации нацпроекта «Экология».

«Создается полноценная цепочка: жители выбросили мусор в контейнер, возчик перевез на завод, здесь отходы рассортировали, отобрали вторсырье, а «хвосты» отправили на полигон. Это большой шаг в решении тех задач, которые поставлены в рамках нацпроекта. Важно довести до жителей, к какому эффекту это приведет. Например, позволит ликвидировать несанкционированные свалки. Кроме того, я узнал, что сюда возят на экскурсии школьников, чтобы показать, что происходит с мусором. Таким образом мы формируем правильное отношение к обращению с отходами у подрастающего поколения, это тоже очень важно. Такие предприятия в Сведловской области безусловно нужны, и их должно быть больше, чем два», - подчеркнул Евгений Ерушин.

Замглавы города Краснотурьинска Александр Катаев заметил, что знакомство с тюменским заводом произвело на него большое впечатление. «Тюменский региональный оператор уже представлял нам свое предприятие. Но одно дело посмотреть картинки, и другое – увидеть все воочию. И впечатления только положительные. Поэтому только приветствуем скорое создание в нашем городском округе подобного производства», - сказал Александр Катаев.

Как заявил начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Нижнего Тагила Алексей Сергеев, строительство таких заводов – это очередной шаг к осознанию экологической проблемы, связанной с обращением с отходами. «Мы должны смотреть в будущее и думать о том, что должно следовать за сортировкой. Поэтому уже сейчас важно нарабатывать варианты решения вопроса переработки отходов. Тогда мы не только получим новые продукты из вторсырья, но и сократим количество мусора в стране. Что касается тюменского предприятия, то я доволен увиденным. И теперь могу рассказать жителям Нижнего Тагила, какой завод будет построен у нас», - поделился Алексей Сергеев.    

Как рассказал Федор Потапов, руководитель северо-уральского филиала компании «Рифей», которая является региональным оператором в северных районах Свердловской области, запуск завода в  Нижнем Тагиле планируется в четвертом квартале 2020 года, его проектная мощность оценивается в 180 тысяч тонн в год. 

Источник: ФедералПресс