ОДАРЁННЫЕ ШКОЛЬНИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗУЧАЮТ АЗЫ ЭКОЛОГИИ ВМЕСТЕ С "ТЭО"

По приглашению Тюменского областного государственного института развития регионального образования сотрудники «Тюменского экологического объединения» встретились с одарёнными школьниками региона на очередной Губернаторской профильной смене "МЫ – будущее региона!".

В рамках образовательной проектной смены, коротая проходит в центре "Серебряный бор", ребята из Тюмени и районов Тюменской области занимаются в физико-математической и естественно-научной лабораториях, реализуют проекты в сфере экологии, участвуют в инженерных соревнованиях и готовятся к научным олимпиадам.

Юные исследователи с большим интересом ждали представителей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и проявили недетскую любознательность к вопросам экологии, бережного потребления ресурсов и их вторичного использования.

Подростков интересовало, как устроена работа крупнейшего в Уральском федеральном округе предприятия по сортировке коммунальных отходов, как и где используется вторичное сырьё, которое производят на тюменском МСЗ, какие современные технологии применяют на производстве и какие планируется внедрить в ближайшее время.

Особое внимание участники уделили влиянию отходов на окружающий мир и последствиям, которые неразумное потребление ресурсов оказывает на природу. Ведущий эколог ООО «ТЭО» Юлия Беломоина рассказала школьникам о том, как можно самостоятельно рассортировать коммунальные отходы, как быть с утилизацией опасных отходов, как снизить излишнее потребление пластика в быту, а также о том, что нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО.

Знания, полученные во время мастер-класса, ребята планируют применить при разработке своих научных проектов, которые они защитят уже в конце смены. Многие мальчишки и девчонки признались, что раньше не задумывались, сколько в их доме потребляется избыточного пластика. Под впечатлением от познавательной смены школьники поспешили скорее сообщить о полезных советах своим близким.