ВЫВОЗ МУСОРА - НА КОНТРОЛЕ

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливает зоны ответственности граждан, муниципалитета и регионального оператора. Ответственность за обращение с ТКО регоператора начинается с контейнерной площадки, куда тюменцы должны самостоятельно доставлять отходы, размещая их в мусорные контейнеры. Регоператор должен организовать вывоз, дальнейшую сортировку и их захоронение.

В городе Тюмени располагается порядка 4 тысяч контейнерных площадок и более 8 тысяч баков. До начала реформы все доступные для регоператора городские площадки были проинвентаризированы, описаны контейнеры: их тип и объем. 

За 5 дней 2019 года в Тюмени был осуществлен вывоз более 3,5 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, в том числе и крупногабаритных. Это почти в два раза больше среднесуточного производства отходов в обычные дни. Около 70 единиц спецтехники для сбора ТКО ежедневно работают с 7 утра до 11 вечера в областной столице.

Необходимо отметить, что управляющие организации, руководители управ городских округов находятся в постоянном контакте с регоператором и держат ситуацию с вывозом отходов на контроле.  

Сбор и транспортирование мусора осуществляется в соответствии с графиком, перевозчики идут по маршруту, выполняя в среднем в сутки от двух до четырех рейсов. Кроме этого, по новой схеме, перевозчик получит оплату только за то количество отходов, которое он привез на завод или соответствующий полигон, после фактического взвешивания.

Нужно отметить, что согласно условиям контракта, мусоровозы оснащены системой спутниковой навигации - региональный оператор в режиме реального времени может следить за перемещением транспорта и фиксировать путь. "Новый механизм позволяет вывести "мусорные потоки" из тени, правильно организовать их размещение и захоронение. В перспективе нескольких лет нам предстоит избавиться от стихийных свалок", - отметил генеральный директор ООО "Тюменское экологическое объединение" Константин Фрумкин.

Напомним, любой житель города может сообщить в единую диспетчерскую регионального оператора о сбоях с вывозом отходов по телефону 8-800-250-73-26. Звонки принимают ежедневно с 7 до 23 часов. Кроме этого, направить обращение можно по электронной почте ro@ekoteo.ru