ЖИТЕЛИ ТОБОЛЬСКА МАССОВО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ МУСОРОПРОВОДОВ В ПОЛЬЗУ УЛИЧНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

Региональный оператор направил в Тобольск большую партию новых контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Баки, а это 165 единиц, уже начали устанавливать на недавно построенных контейнерных площадках. В первую очередь мусоросборники поставят на площадки тех домов, где жители приняли решение отказаться от мусоропроводов в подъездах.

Тоболяки активно участвуют в экологической реформе. Общегородскую «генеральную уборку» они решили начать фактически от самого порога квартиры, заваривая централизованные мусоропроводы.

Администрация города и региональный оператор поддерживают инициативу граждан: муниципалитет оперативно строит контейнерные площадки, а регоператор оснащает их баками. Каждая из подготовленных площадок незамедлительно включается в маршруты спецтехники. Вывоз ТКО с каждой из них будет, как и во всём Тобольске, – ежедневным.

«Тобольск активно включился в процесс становления новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. С начала года для нужд города региональным оператором закуплено уже более 600 новых емкостей, – отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко. – По просьбе городской администрации мы в первоочередном порядке провели замену вышедшего из строя контейнерного парка. Второй этап - обеспечить контейнерами жителей домов, которые отказались от использования мусоропроводов. Таких заявок уже очень много».

По словам тоболяков, причина массового перехода на контейнерный сбор заключается в том, что мусоропроводы часто становятся источником неприятных запахов и грязи в подъездах, способствуют появлению насекомых и грызунов. Регоператор поддержит горожан в борьбе за чистоту и намерен продолжит обновление контейнерного парка Тобольска.