В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ БУМ ЧИСТОТЫ: ЭСТАФЕТУ ПРИНЯЛ ТОБОЛЬСК

В регионе зарождается мода на экологическое поведение. Акции, которые всё чаще проводятся по идее инициативных граждан, пользуются большой популярностью. А региональный оператор поддерживает подобные экомероприятия и обеспечивает вывоз отходов с убранных территорий.

Последним стал проект по очистке побережья Андреевского озера. Подготовка к большому субботнику, который состоялся 14 августа, в день рождения области, велась почти неделю. В акции в общей сложности участвовали более 50 человек. Регоператор не только вывез тонну отходы, но и принял непосредственное участие в самой уборке. 

Уже завтра, 17 августа, в Тобольске пройдёт крупный общегородской субботник. На этот раз тоболяки расширят географию мероприятия и сами выберут городскую территорию, которую хотят очистить вместе с друзьями и другими активистами. 

Для участия в акции организаторы пригласили общественных деятелей, инициативные группы граждан, товарищества собственников жилья, советы многоквартирных домов и собственников жилья. 

Акция также приурочена к 75-летнему юбилею Тюменской области и станет очередным приятным подарком от жителей, а «Тюменское экологическое объединение» организует сбор и последующий вывоз отходов. Для удобства участников контейнеры установят на четырёх локациях: в 10 и 7 микрорайонах, на улице Ремезова и в Аптекарском саду. Если потребуется, регоператор оснастит дополнительные зоны.

«Чистота нашей области во многом зависит от нас самих, от того, как мы будем стараться ее соблюдать. Ведь совсем не сложно проходя по улице не бросать мусор на дорогу или не выбрасывать на ходу из окна машины фантики, бумажки и прочий мусор. Мы рады, что жители стали обращаться к нам с просьбами поддержать их инициативы. Хочется верить, что будет все больше неравнодушных к чистоте природы людей и нам не придется тоннами убирать отходы, которые оставляют люди после своего отдыха», - сказал руководитель «Тюменского экологического объединения» Константин Фрумкин.   

Напомним, в начале лета группа проекта «Event park Алебашево» обратилась в «Тюменское экологическое объединение» с просьбой поддержать акцию и помочь вывезти мусор после масштабной уборки на берегу озера. Тогда волонтеры собрали 3 тонны отходов, которые вывезла компания. После «Чистых игр» в Тобольске компания вывезла на полигон почти 1,5 тонны мусора.
  
Поддержать моду на экологическое поведение может любой житель Тюменской области. Для этого достаточно определить территорию уборки, собрать команду единомышленников и вооружившись перчатками и пакетами навести порядок.