В ТОБОЛЬСКЕ К НАЧАЛУ 2020 ГОДА УСТАНОВЯТ 1000 НОВЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

В Администрации Тобольска прошло совещание по вопросам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. В мероприятии принял участие Глава города Максим Афанасьев, представитель регионального оператора по обращению с отходами - генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин, руководитель фирмы-транспортировщика Михаил Рогов, а также представители крупных управляющих организаций. 

В ходе встречи Константин Фрумкин отметил, что на сегодняшний день есть острая необходимость замены около сотни неисправных контейнеров. «Ситуация сложная, - сказал Константин Игоревич. - Из-за массового обновления контейнерного парка в регионе, спрос на новые баки значительно превышает предложение. Тем не менее, управляющие компании, нуждающиеся в замене сломанных баков, получат их после инвентаризации. Еще около 1000 мусоросборников поставят в Тобольск к началу будущего года. При этом, новые контейнеры регоператор будет устанавливать только на отремонтированные, соответствующие всем нормам площадки». 

Ещё один важный момент, который обсудили на совещании - подбор мусора. Глава города Максим Афанасьев вынес конкретные предложения по распределению обязанностей: «В частном секторе это ответственность муниципалитета, в зоне многоквартирных домов - управляющих компаний. Что касается ремонта контейнеров, то это обязанность регионального оператора, а мойку и содержание возьмут на себя управляющие организации. Они сами решат, будут делать это самостоятельно, или оплачивать кому-то услугу». 

Также градоначальник обозначил вопрос планомерного ухода от мусоропроводов. Сейчас в Тобольске 100 домов с такой формой сбора мусора. В течение месяца совместно с жителями будет проведена работа по определению мест расположения контейнерных площадок у этих многоквартирников.