ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

ООО «Тюменское экологическое объединение» сообщает, ситуация по ликвидации очага возгорания находится на контроле у руководства компании. В настоящий момент проводятся все мероприятия по заливке данного очага и засыпкой грунтом с глиной, во избежание дальнейшего задымления.

Полигон твердых бытовых отходов был передан организации в рамках концессионного соглашения, заключенного между ООО «ТЭО» и Правительством Тюменской области в 2014 году. В соответствии с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства  регулярно проводятся мероприятия по исключению негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов, включающие в себя послойную изоляцию отходов, недопущение захоронения взрывоопасных, самовоспламеняющихся и самовозгорающихся отходов. В случае обнаружения возгорания и задымления осуществляются проливы тела полигона технической водой согласно инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов (Утверждена Министерством строительства РФ от 02.11.1996 г).   

Необходимо отметить, что складирование отходов в тело полигона предусматривает процесс термического разложения отходов и выделение свалочного газа. 

До конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его результатам будет составлен план мероприятий по устранению недостатков и нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды, который включает в себя работы по реконструкции наблюдательных скважин и полигоне, оборудование контрольно-дезинфицирующими зонами с устройством железобетонных ванн для дезинфекции колес мусоровозов, места разгрузки отходов будут оборудованы переносными сетчатыми ограждениями и тп.