ДАЧНИКИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ РЕГОПЕРАТОРУ НА ДУРНЫЕ ЭКОПРИВЫЧКИ СОСЕДЕЙ

В нестандартной ситуации тюменские дачники попросили разобраться регионального оператора по обращению с отходами.

К специалистам «Тюменского экологического объединения» обратились за помощью жители садового общества. Они утверждали, что мусоровоз, хоть и приезжает к ним вовремя, из контейнера забирает только часть отходов.

По обращению потребителей регоператор провел проверку и выяснил подробности этой истории. Информация, как это ни странно, частично подтвердилась. Правда садоводы умолчали, что причина проблемы им известна и вывезти мусор из СНТ полостью работники не смогли, так как он пристыл к ёмкости. Оказалось, что пока одни соседи наводили порядок, другие, напротив – препятствовали работе коммунальщиков.

Дело в том, что жительница близлежащего дома выливала в контейнер жидкие отходы. В заморозки содержимое бака замёрзло, что сделало выгрузку отходов из него в мусоровоз невозможным. Руководство СНТ, ответственное за содержание контейнерной площадки, исправлять ситуацию не спешило, а тепла весеннего солнца пока недостаточно.

«Неправильное обращение с контейнерами для ТКО, размещение в них отходов, которые не относятся к коммунальным, может доставить серьёзные неудобства местным жителям. Иногда из-за жидкостей, строительных отходов, песка, бетона и даже навалов продуктов питания в баках, людям некуда выбросить домашний мусор. Коммунальные службы стараются решать такие проблемы оперативно, но на исправление чужих ошибок всё равно уходит время», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Тюменцев просят аккуратно относиться к оборудованию площадок и напоминают: контейнеры предназначены только для ТКО. В них нельзя размещать строительный мусор, жидкости, крупногабаритные и промышленные отходы. Это может временно вывести ёмкость из строя или вовсе – привести к её поломке.