ЕЩЁ ДВА РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СОВРЕМЕННЫМИ МУСОРНЫМИ КОНТЕЙНЕРАМИ

Более 350 новых ёмкостей для сбора коммунальных отходов привез региональный оператор в Абатский и Бердюжский районы. Больше местным жителям не потребуется встречать мусоровоз по расписанию – с 1 февраля они могут пользоваться контейнерными площадками в любое удобное для себя время.

Ещё два муниципалитета Тюменской области полностью перешли от бестарного способа сбора коммунальных отходов на контейнерный. Площадки для баков были установлены местными администрациями, а регоператор оборудовал их современными ёмкостями.

«Несмотря на то, что так называемый мешочный способ сбора отходов ещё достаточно распространён в России, муниципалитеты Тюменской области поэтапно оборудуют места сбора мусора, чтобы мы могли установить на них контейнеры. Например, в большинстве населённых пунктов этих районов раньше никогда не было ни контейнерных площадок, ни самих контейнеров. Надеемся, что граждане быстро привыкнут к нововведению и оценят все преимущества», – пояснила первый заместитель руководителя «ТЭО» Светлана Петренко.

Единственное, на что экологи просят обратить внимание жителей Абатского и Бердюжского районов – это не выбрасывать в контейнеры предметы, которые не относятся к ТКО. Например, ртутные лампы или батарейки, строительные, биологические, медицинские и другие опасные отходы. Также нельзя помещать в баки жидкости, горючие и тлеющие предметы, чтобы не допустить возгорание.

В случае возникновения вопросов, касающихся правил обращения с коммунальными отходами или вывоза мусора, жители Тюменской области могут обращаться на горячую линию регионального оператора по телефону: 8-800-250-73-26. Для удобства граждан она работает в ежедневном режиме с 7 до 22 часов.