ТЮМЕНЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ НА ЭКОДИКТАНТ

15-16 ноября в России пройдет Всероссийский экологический диктант. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Победители получат ценные призы и почетные грамоты.

Инициатива призвана привлечь внимание жителей нашей страны к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте может принять участие любой тюменец в возрасте от 12 лет, как в оффлайн формате, так и в онлайн на интернет-портале: экодиктант.рус.

Портал должен начать свою работу в октябре. Здесь будут размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемых природных территорий.

По задумке организаторов проведение Экодиктанта должно дать толчок развитию экологической культуры населения, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодежи, утвержденного Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают сотрудники «Тюменского экологического объединения». Первый заместитель руководителя компании Светлана Петренко отметила, что экологическое просвещение сегодня приобретает особо важное значение. «Благодаря участию в Экодиктанте тюменцы смогут глубже прочувствовать свою личную ответственность за сохранение природы Тюменской области и понять, как можно снизить свое негативное воздействие на окружающую среду», - подчеркнула Светлана Михайловна.