СЛАЖЕННАЯ РАБОТА РЕГОПЕРАТОРА И МУНИЦИПАЛИТЕТОВ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ПОЗВОЛИЛА ВСТРЕТИТЬ 2020 ГОД В ЧИСТОТЕ

В Тюменской области в праздничные выходные региональный оператор по обращению с ТКО вывез почти 7 тысяч тонн отходов из городов и прилегающих к ним районов. С 1 по 8 января службы компании работали в штатном режиме. Более 130 единиц техники выходили на улицы области, чтобы собирать и вывозить мусор из населенных пунктов региона. Не прекращал работу и тюменский мусоросортировочный завод, «горячая линия» работала без сбоев, принимая звонки от потребителей.

Длительные зимние выходные – традиционно «горячая» пора для коммунальных служб. Отклонения от графика в эти дни – недопустимы. Поэтому контроль «Тюменского экологического объединения» за работой возчиков и спецтехники был на особом контроле. Это позволило организовать эффективную работу системы обращения с ТКО и максимально оперативно реагировать на поступающие сообщения.

Подводя итоги работы в первую неделю наступившего года, региональный оператор отмечает, что несмотря на значительно увеличенное количество отходов на площадках, возчики смогли обеспечить качественное предоставление услуг жителям региона.

«Ожидая закономерного увеличения числа производимых отходов, были заблаговременно скорректированы графики вывоза ТКО, организованы двойные вывозы отходов там, где это было необходимо, а также обеспечено оперативное реагирование дорожников и муниципалитетов по расчистке подъездных путей к площадкам, – сообщила первый заместитель руководитель ООО «ТЭО» Светлана Петренко. – В целом мы отмечаем ответственный подход возчиков к организации работы. Даже в тех единичных случаях, где были обнаружены недочёты, замечания оперативно устранялись».

Основная масса ТКО в эти дни была вывезена из областного центра и близлежащих районов – более 5,7 тысяч тонн отходов. Пик заполнения контейнерных площадок в Тюмени и Ишиме пришелся на шестое января, а в Тобольске – на третье.

Несмотря на предновогодние рекомендации астрологов по правильной встрече «года крысы» и советам отложить традиционную уборку, ни один из выходных дней не смог побить рекорд по количеству выброшенного 31 декабря мусора. Только за последний день уходящего года в Тюменской области образовано почти 1200 тонн отходов.