РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПРИЗЫВАЕТ К БЕРЕЖНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С КОНТЕЙНЕРАМИ

В Тюменской области зафиксированы случаи размещения в контейнерах для твердых коммунальных отходов горючих жидкостей и тлеющей золы. В результате это может привести к тому, что бак оплавится или полностью сгорит.

Подобная ситуация недавно произошла в Ишиме. Одни соседи посчитали, что нормально отправить в общедворовый мусорный контейнер воспламеняющиеся жидкости, а другие позже выбросили в него неостывшую золу. 

«В этот раз больших проблем удалось избежать, так как возгорание быстро заметили. Но если бы не своевременно принятые меры, помимо повреждений контейнера, замены которого местным жителям теперь нужно будет подождать, огонь мог перекинуться на ближайшие объекты и нанести куда больший ущерб», - рассказала начальник Ишимского управления Тюменской дирекции регионального оператора Татьяна Барсукова.

Все контейнеры предназначены для временного хранения пищевых отходов, различной упаковки (например, картон, бумага и пр.), текстиля, резины (кроме покрышек для авто), уличного смёта, стела, пластика и других твердых коммунальных отходов. Нельзя выбрасывать в баки останки животных, радиоактивные и ядерные вещества любой концентрации, фармакологические и медицинские отходы, крупные металлические блоки и узлы машин, жиры, масла, бытовую технику и электронику, автопокрышки, огнеопасные вещества. Также нельзя захламлять ёмкости и строительным мусором.

«Пламя - наиболее актуальная угроза для сохранности и долговечности баков, особенно в летний период. Соблюдение правил использования контейнеров для ТКО пока не стало обыденной нормой повседневной жизни для некоторых жителей области. Ответственное отношение граждан к сбору коммунальных отходов поможет не только сберечь общественное имущество и улучшить экологическую ситуацию, но и повысить качество жизни населения», - подчеркнул руководитель «Тюменского экологического объединения» Константин Фрумкин.

Напомним, региональный оператор обеспечивает весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области. Соответственно и контейнеры, установленные региональным оператором, операторами по транспортированию, муниципалитетами и иными собственниками, предназначены для сбора именно ТКО и рассчитаны на определённые условия эксплуатации.

 «Тюменское экологическое объединение» призывает граждан к бережному использованию инфраструктуры региональной схемы обращения с ТКО, начиная с её самых, казалось бы, незначительных элементов.