ТЮМЕНЦЫ МОГУТ РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ОПЛАТЫ ЗА ТКО ОНЛАЙН

На сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО «ТЭО») появился сервис, позволяющий физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям самостоятельно рассчитать предельную стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами онлайн.

Для этого необходимо зайти на сайт компании, в верхней строке навести курсор на раздел «Клиентам» и выбрать «Калькулятор стоимости услуги по обращению с ТКО». Далее потребителю нужно указать категорию своего жилья: индивидуальное домовладение или многоквартирный дом и количество проживающих человек. В случае с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями надо выбрать раздел с соответствующим видом деятельности и указать либо общую площадь помещения, либо количество машино-мест, учащихся и тд. После этого программа автоматически рассчитает плату за вывоз мусора.

«В связи с тем, что Тюменская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года, основной вопрос, который поступает от тюменцев – сколько нужно ежемесячно платить за новую услугу и как рассчитать плату, - отмечает заместитель генерального директора ООО «ТЭО» Светлана Петренко. – Для удобства потребителей мы разработали и разместили на своем сайте онлайн калькулятор, с помощью которого любой гражданин или владелец бизнеса может получить расчет ежемесячного платежа за данную услугу буквально в несколько кликов».  

Необходимо отметить, что калькулятор считает сумму без учета льгот, которые распространяются на коммунальную услугу. Для получения мер социальной поддержки потребителю необходимо обратиться с заявлением в территориальные органы социальной защиты населения.  

На сайте компании любой желающий может ознакомиться с нормативными документами в области обращения с отходами, формами заявлений и типовых договоров на оказание услуги, найти ответы на часто задаваемые вопросы, телефоны горячей линии регоператора, а также сообщить о свалке или несвоевременном вывозе мусора через форму обратной связи.