РЕАЛИЗАЦИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛИРУЮТ ПАРЛАМЕНТАРИИ

Депутаты Тюменской областной Думы посетили тюменский мусоросортировочный завод. Визит народных избранников на центральный объект системы обращения с отходами в Тюменской области состоялся в рамках выездного заседания профильного комитета Думы.

Законотворцы высоко оценили тот факт, что запуск тюменского МСЗ и современные технологии, применяемые на заводе, позволили «Тюменскому экологическому объединению» значительно увеличить срок эксплуатации Велижанского полигона. Плановый срок службы объекта по захоронению был рассчитан до 2021 года. Сейчас специалисты говорят об увеличении срока службы полигона минимум до 2024 года.

Напомним, тюменские депутаты посетили завод не впервые. Интерес к деятельности МСЗ не угасает с момента открытия. Завод стал первым объектом в Уральском федеральном округе, который построен в рамках концессионного соглашения между региональными властями и частным инвестором. От эффективности работы предприятия во многом зависит успех реализуемого в Тюменской области нацпроекта «Экология» в части развития культуры эффективного обращения с отходами, бережного производства и потребления ресурсов.

Депутаты интересовались ближайшими планами компании по модернизации производства, вопросами рекультивации полигонов, условиями труда и социального обеспечения работников завода, организацией взаимодействия с предприятиями, включенными в систему обращения с ТКО.

По итогам визита гости отметили эффективность технического оснащения завода. Особое внимание привлекла внедрённая на производстве система контроля, которая позволяет точно фиксировать и учитывать все виды и объёмы ввозимых отходов. Она полностью исключает возможность попадания твердых коммунальных отходов на полигон минуя процесс обработки, а также пресекает факты захоронения запрещенных веществ.

Оценив работу предприятия и ознакомившись с промежуточными результатами деятельности парламентарии предложили «Тюменскому экологическому объединению» продолжить участие в работе над совершенствованием экологического законодательства с учётом практического опыта организации. 

«Мы готовы поддержать экономически обоснованные и целесообразные предложения от регионального оператора по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, направленные на совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами и повышение качества предоставляемых услуг населению», – подытожил ход визита депутат Тюменской областной Думы Глеб Трубин.