В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНЫМ ХОДОМ РЕАЛИЗУЕТСЯ МАСШТАБНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЦПРОЕКТ

В Ялуторовске появится своя мусороперегрузочная установка. Станция поможет значительно усовершенствовать логистику системы обращения в регионе. Аукцион «Тюменского экологического объединения» на изготовление, поставку и запуск мусороперегрузочной установки уже состоялся и исполнитель готов начать работы по созданию объекта.

Региональный оператор планирует завершить установку и запуск нового инфраструктурного объекта уже в этом году. Мусороперегрузочная станция в Ялуторовске, построенная в регионе в рамках концессионного соглашения, станет первой из подобных. Мусороперегрузочные установки предназначены для разгрузки мусоровозов не покидая территории обслуживания и прессования ТКО в сменные мобильные контейнеры для их дальнейшего транспортирования.

«Использование перегрузочной станции позволит повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность процесса сбора и транспортирования отходов. С запуском станции мы сможем скорректировать графики и маршруты следования спецтехники, уменьшим степень загрузки транспортной сети района, в целом кардинально поменяется направление потоков твердых коммунальных отходов», – отметил руководитель ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Добавим, в перспективе существующие полигоны в муниципалитетах будут закрыты и рекультивированы, а строительство новых объектов для захоронения не потребуется. Все потоки отходов будут направлены в соответствии с территориальной схемой.

Мусороперегрузочная станция – это четвертый объект, который Тюменское экологическое объединение строит в Тюменской области в рамках заключенного концессионного соглашения с региональными властями. Один из крупнейших мусоросортировочных заводов страны был открыт в областном центре в августе прошлого года. Еще два аналогичных объекта вскоре будут достроены в Тобольске и Ишиме. Компания, одна из первых в стране, начала инвестировать частные средства в строительство объектов инфраструктуры системы обращения с отходами. Это позволит региону выполнить целевые показатели национального проекта «Экология» на 2019 год.