ПЕРЕД СОВЕЩАНИЕМ У ПУТИНА МИНПРИРОДЫ ОТМЕТИЛО ОПЫТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

11 апреля Владимир Путин проведет совещание по вопросам формирования новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. К совещанию готовятся не только в регионах, но и ответственных за ее проведение ведомствах. В частности, на селекторном совещании с регионами Уральского Федерального округа и представителями Министерства природных ресурсов и экологии России были отмечены «узкие места», а также те регионы, которые в реформу вошли успешно.

В частности, как сообщает «URA.RU», на совещании был отмечен передовой и успешный опыт Тюменской области, которая, по мнению Министерства показывает системность и ответственность руководства региона и регионального оператора по обращению с ТКО, которые в короткие сроки смогли организовать бесперебойную работу, а также показать первые итоги по сокращению захоронения отходов отбора полезных фракций.

Как отмечает генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин («Тюменской экологическое объединение» — ООО «ТЭО» является региональным оператором по обращению с ТКО в регионе), такой результат стал возможен только из-за того, что «Тюменская область начала готовиться к этой реформе достаточно давно. Она одна из первых заключила концессионное соглашение, начала возводить объекты по обращению с отходами, своевременно был произведен выбор регионального оператора».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало еще до официального старта реформы, которая началась 1 января 2019 года, 17 августа 2018 года в Тюмени был запущен один из самых крупных в России мусоросортировочных заводов, в настоящее время идет активное строительство мусоросортировочного завода в Тобольске. Мусоросортировочные заводы появятся в Ишиме и Ялуторовске. Реализация реформы находится под личным контролем Губернатора Тюменской области Александра Моора.

Источник: https://ural-meridian.ru/news/113480/
© ИА «Уральский меридиан»