НОВЫЙ ТАРИФ НА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО: РАСКЛАДЫВАЕМ ВСЁ ПО ПОЛОЧКАМ

С 1 января 2019 года Тюменская область переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В Тюменской области утвердили тариф на обращение с отходами и приняли норматив, которые позволяют определить величину платы для юридических лиц и граждан.

Сколько будем платить?

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рубля, для индивидуальных жилых – 119,24 рубля с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников.

Что входит в эту цифру?

В структуру единого тарифа заложены расходы по сбору, транспортированию, обработке (сортировке), захоронению отходов, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками твердых коммунальных отходов и операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, в состав тарифа входит инвестиционная программа, которая предусматривает проведение мероприятий в части захоронения и обработки ТКО.

Будут ли льготы?

Новая услуга будет относиться к коммунальной, поэтому все льготы (для ветеранов, инвалидов, многодетных семей и т.д.) сохраняются.

Что ждёт юридических лиц?

С 1 января 2019 года юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на обращение с ТКО и оплачивать эту услугу. 

При этом платить можно будет либо по нормативам, дифференцированным по видам деятельности, либо по договору с региональным оператором исходя из количества и объема контейнеров, установленных на площадке накопления потребителя.

Как платить?

Счёт за новую услугу будет выставляться в одной квитанции с платой за электричество или содержание имущества. Если помещение не отражено в программе и начислений ранее не производилось, то собственник получит отдельную квитанцию для оплаты. Ведением договорной работы, начислением платежей, представлением интересов в суде будет заниматься энергосбытовая компания «Восток» с которой регоператор заключил агентский договор. Первые платёжки населению придут в феврале будущего года.

Что это означает для жителей Тюменской области?

«Новая система призвана перестроить весь алгоритм обращения с ТКО, - говорит генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. - Отходы производит каждый человек, и платить за то, чтобы их грамотно, с минимальной нагрузкой на экологию утилизировали, должны все. Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и захоронение. В перспективе нескольких лет нам предстоит избавиться от стихийных свалок». 

Это важно знать! Деятельность регионального оператора максимально прозрачна для государства и надзорных органов. Его задача – обеспечить максимальный охват услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами всех потребителей области. Очень многие жители частных домовладений городов, а также жители сел и деревень, не имея возможности воспользоваться услугой по вывозу отходов, вынуждены были искать незаконные способы избавиться от них – сжигать или складировать в местах не предназначенных для этого. Так же поступают и недобросовестные предприниматели, не желающие оплачивать услуги по транспортированию и захоронению своих отходов. По этой причине и появляются многочисленные стихийные свалки на окраинах городов и сёл, в окрестных лесах и оврагах. Расширение охвата жителей и предпринимателей услугой по обращению с ТКО позволит значительно снизить количество стихийных свалок.