ВОЗГОРАНИЕ НА ПОЛИГОНЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ТОБОЛЬСКЕ ЛОКАЛИЗОВАНО

По состоянию на 09.00 утра 13 июля возгорание на полигоне локализовано. Открытых очагов горения нет. Ситуация находится на контроле у руководства предприятия, ведется напряженная круглосуточная работа сотрудников компании для устранения последствий возгорания.

На данный момент продолжается обваловка, засыпка и частичная заливка площадки полигона. Привлекаются дополнительные единицы техники, задействованные на отсыпке грунта для устранения задымления. Ситуацию осложняет сухая жаркая погода и восточный ветер, который несет дым на город.

Полигон складирования твердых коммунальных отходов начал свою деятельность в 1980-хх годах. В конце 2014 года полигон был передан организации в рамках концессионного соглашения, заключенного между ООО «ТЭО» и Правительством Тюменской области в этом же году.  Необходимо отметить, что отходы, которые собирались на полигоне десятилетиями, горят долго и тушатся тяжело. Возгорания могут происходить на глубине нескольких метров – горючий материал в толще может воспламениться из-за доступа кислорода. Водой заливать такие пожары весьма сложно, поэтому единственный эффективный вариант в данной ситуации - перекрытие доступа воздуха путем обваловки площадки, засыпкой песком и глиной.

Подчеркнем, «Тюменское экологическое объединение», с момента передачи организации полигона, ведет свою деятельность по содержанию объекта в соответствии с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Компанией регулярно проводятся мероприятия по исключению негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов, включающие в себя послойную изоляцию отходов, недопущение захоронения взрывоопасных, самовоспламеняющихся и самовозгорающихся отходов.