В ПОИСКАХ ОТВЕТОВ ВТОРОКЛАШКИ ИЗ ТЮМЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ ОТПРАВИЛИСЬ НА МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ ЗАВОД

Учащиеся гимназии № 12 вместе с родителями побывали на тюменском мусоросортировочном заводе. Дети интересуются экологией и хотели больше узнать о том, как работает система обращения с твердыми коммунальными отходами.

На заводе школьникам рассказали о производственном цикле предприятия, показали, оборудование, зону весового и радиационного контроля. После экскурсии ребята по цеху ребята отправились смотреть на вторичное сырье, которое готово к отправке на дальнейшую переработку. 

Посмотрев, как много мусоровозов разгрузилось всего за несколько минут, ребята стали наперебой обсуждать, как быстро может покрыться мусором вся планета, если не задуматься об экологии уже сегодня.

По словам классного руководителя школы Светланы Стужук в школе уже второй год реализуется проект «Экология». С ребятами они изучают темы разумного потребления ресурсов и вторичной переработки, пробуют применять знания на практике.

«Мы неоднократно участвовали в различных конкурсах и благотворительных акциях, вместе с родителями организовали в классе сбор макулатуры, батареек, крышек, – пояснила классный руководитель Светлана Стужук. – Дети уже понимают какой вклад могут внести в защиту экологии самостоятельно, но даже в своём юном возрасте видят, что об экологии заботятся не многие. 

По словам учеников, о кардинальных переменах, которые сейчас происходят в сфере обращения с отходами, они знают по рассказам родителей. Но, как говорится, лучше один раз увидеть все своими глазами.
«Нам рассказывали, что тюменский завод – крупнейший в России, но всё равно очень удивились, увидев действительно промышленные масштабы», – подытожили дети в завершении визита.